1. 旅游俄羅斯買(mǎi)什么便宜好
作為2014年底,親身經(jīng)歷盧布貶值,到商家調價(jià)過(guò)程的人來(lái)告訴你,這事兒不用想了。
LV,等各大奢侈品都調過(guò)價(jià)格了。就像蘋(píng)果六,一上市就是世界上最便宜的蘋(píng)果六,現在俄羅斯的已經(jīng)是世界上最貴的蘋(píng)果手機了。LV等此類(lèi)產(chǎn)品一樣,調價(jià)已經(jīng)很多次了。除非盧布回升,否則此類(lèi)奢侈品暫時(shí)不要在俄羅斯考慮。
2. 去俄羅斯買(mǎi)什么便宜
第一種,面粉。俄羅斯人喜歡吃面包,面粉是每個(gè)人生活中的必需品。俄羅斯超市的面粉非常便宜,一公斤只要1.5元(13盧布)。
第二種,油。在俄羅斯的超市中,油一般都是小瓶裝的,500毫升的油只要兩塊多(19盧布)就能買(mǎi)到。
第三種,雞蛋。俄羅斯人喜歡吃雞蛋,俄羅斯超市的雞蛋也很便宜,10個(gè)雞蛋只要6.1元(59盧布)。
3. 旅游俄羅斯買(mǎi)什么便宜好點(diǎn)
100歐元差不多8500盧布。
在俄羅斯住酒店是不便宜的,在一些普通的酒店住一晚的價(jià)格大概是在2200盧布左右,差不多就是人民幣230元左右。如果想住星級酒店的話(huà),這個(gè)價(jià)格還會(huì )貴上很多,住一晚大概需要3300盧布起步,也就是人民幣350元左右。
4. 去俄羅斯買(mǎi)什么最劃算
買(mǎi)什么合算,那要看目的了。喜歡收藏的,可以買(mǎi)些俄羅斯玉石、紫龍晶、琥珀、民間繪畫(huà)、佛像等等。喜歡吃的人,可以買(mǎi)些俄羅斯特有的巧克力、糖果。有錢(qián)有抱負的人士可以買(mǎi)些礦,俄羅斯地大物博礦產(chǎn)豐富、價(jià)格低廉,已經(jīng)有少數中國人在俄羅斯購買(mǎi)礦山,不差錢(qián)有投資欲望的最好買(mǎi)礦,金礦、煤礦、玉石礦、鐵礦、非金屬礦等等。也有買(mǎi)林地和耕地的,雖然俄羅斯人買(mǎi)是使用權,外國人買(mǎi)只是使用權。
我認識一個(gè)林姓兩口,開(kāi)始在給別人當翻譯,后來(lái)自己搞木材、種地,但不理想,最后搞廢舊鋼材冶煉,生意特好?,F在自己在俄羅斯有冶煉廠(chǎng),200多號中國工人,還有當地工人。
5. 去俄羅斯旅游貴不貴
11萬(wàn)盧布在俄羅斯也算高收入了,相當于中國的月入過(guò)萬(wàn),按照人民幣和盧布的匯率換算,11萬(wàn)盧布約1萬(wàn)元人民幣,如果是旅游的話(huà),在俄羅斯大概能玩兒10~11天左右,扣除路費也就玩兒3~4天,俄羅斯的軍人一個(gè)月工資約合人民幣也就4000~5000元,11萬(wàn)盧布等于軍人2個(gè)月的收入了。具體要看俄羅斯的當地經(jīng)濟和消費水平。
6. 俄羅斯旅游買(mǎi)什么最好
具體的價(jià)位要根據行程安排和大約實(shí)際旅行天數而定。旅行社的報名費用包括機票、住宿、吃飯、用車(chē)、門(mén)票等。俄羅斯旅游地點(diǎn)一般是莫斯科和圣比得堡(如果還想到其它地方,需根據旅行合同確認)。天數一般為8一10天左右,莫斯科住3晚,圣彼得堡住3晚,圣彼得堡到莫斯科火車(chē)往返2晚??傎M用夏季6千以上,冬季4千左右。
7. 旅游俄羅斯買(mǎi)什么便宜好玩
1. 面包
在俄羅斯有句俗語(yǔ): (面包對什么來(lái)說(shuō)都是最主要的。)由此可見(jiàn)面包在廣大俄羅斯人民生活中的重要性。
既然是人民生活基本消耗品,所以其價(jià)格自然也是不能太貴的。
這么大的一個(gè) 小麥面包只要33盧布(人民幣約3塊多)。
這類(lèi)大面包價(jià)格在 20到50盧布(2~6塊人民幣)之間的有很多,包你吃飽餓不死。
2. 巧克力
說(shuō)到俄羅斯的巧克力,那可是品種繁多,眼花繚亂,口感極佳?。ǖ嵌己芴?,讓甜到憂(yōu)傷的那種甜?。?/p>
一大塊的巧克力只要不到人民幣十塊錢(qián),3塊到10塊都有很多口味,任君選擇。
8. 去俄羅斯旅游便宜嗎
俄羅斯牛肉、豬肉不算太貴,牛肉約15元一斤,比國內便宜了一半;豬肉7-10元一斤,雞肉略貴,1公斤要30元左右;紅腸14-15元一斤。大概因為氣候與運輸的因素,在俄羅斯,水果較貴這是不爭的事實(shí),蘋(píng)果要10多元一斤,100元人民幣也就剛好買(mǎi)5公斤蘋(píng)果;桃子跟蘋(píng)果差不多的價(jià)格。
在莫斯科,飲食方面,蔬菜比較昂貴。到了冬天,西紅柿能夠賣(mài)到200多盧布一公斤,約合10元人民幣一斤;大白菜更貴,青辣椒按個(gè)賣(mài),一個(gè)普通青椒10盧布。如果在飯店吃盤(pán)炒青菜,價(jià)格大約在五六十人民幣,100元也就是炒兩盤(pán)青菜。俄羅斯人面食以面包、通心粉為主,這一點(diǎn)較為便宜,通心粉一公斤不到2元,普通面包差不多也是同樣的價(jià)格,如果你是一個(gè)面食愛(ài)好者,在俄羅斯100元可以吃他個(gè)十多天不成問(wèn)題
9. 俄羅斯旅游物價(jià)貴嗎
三個(gè)月。
在俄羅斯光是生活吃飯簡(jiǎn)單出行,一個(gè)人每月10000盧布已經(jīng)是很不錯了。
俄羅斯物價(jià)很便宜。俄羅斯肉類(lèi)普遍便宜,價(jià)錢(qián)基本相當于中國的一半到三分之二左右。牛肉最便宜,豬肉也不貴,雞肉最便宜。
蔬菜幾個(gè)常見(jiàn)品種洋蔥、土豆、胡蘿卜、西紅柿最常見(jiàn),價(jià)錢(qián)和中國差不多,其他菜基本很少吃到,哦對了,還有紅菜頭,這個(gè)最便宜,俄羅斯人日常消費最多的紅菜湯原料
10. 到俄羅斯旅游什么東西最值得買(mǎi)
俄羅斯蘇丹石還是可以買(mǎi)的。
一般來(lái)說(shuō)蘇丹石主要分布于土耳其,俄羅斯也有少部分,如果就想知道會(huì )不會(huì )買(mǎi)到假的,那很簡(jiǎn)單,我給你個(gè)鑒定方法。
市場(chǎng)上確實(shí)有少量玻璃的仿制品,你隨身攜帶一個(gè)二色鏡來(lái)分辨,玻璃是沒(méi)有二色性的。不過(guò)關(guān)于這個(gè)二色性的分辨,你自己得有點(diǎn)基礎知識。
另外你去俄羅斯的話(huà),與其買(mǎi)蘇丹石,不如看看變石了。(變石價(jià)格不菲,如果手頭寬裕,可以多選選)